Tournages en Béarn Pyrénées - Pays basque

Autorisation de tournage en Béarn Pays basque

L’Agence du Film 64 accompagne la production et le régisseur général dans leurs  démarches en mettant à leur disposition, les contacts utiles et les formulaires d’autorisation de tournage dans le département des Pyrénées-Atlantiques, à Pau et dans toutes les communes du Béarn ou à Bayonne, Biarritz, Anglet et dans l’ensemble des villes et villages du Pays basque.

Palais Beaumont à Pau - Agence du film 64

L’Agence du Film 64 participe aux repérages des lieux de décors, aide à la recherche de lieux de tournage et négocie leur utilisation. Elle renseigne sur les différentes autorisation à obtenir, les démarches à effectuer concernant les délais, les attestations d’assurance, l’information des riverains… L’Agence du Film 64 propose une liste de personnes à contacter triées sur le volet, elle permet au régisseur général de connaître le bon interlocuteur pour l’obtention d’autorisations de filmer auprès des particuliers et des autorités municipales, départementales et toutes administrations gouvernementales pour répondre à une demande de coupure de rue par exemple, la réservation de places de stationnement pour les véhicules techniques et leur accès, etc… L’Agence du Film 64 examine les demandes et aide à l’obtention de toutes autorisations facilitant le tournage sur la voie publique et dans le domaine public ou privé.
Elle se tient à disposition pour étudier la faisabilité du projet et est l’interlocuteur privilégié tout au long de la demande de recherche d’autorisation.

Chaque lieu de tournage doit faire l’objet d’une autorisation spécifique et pour faciliter son obtention, il est conseillé au régisseur général de présenter un document complet sur le projet audiovisuel en cours accompagné d’un extrait du scénario concerné qui permettra de mieux appréhender les besoins, le temps de tournage et d’occupation du site, le matériel utilisé (éclairages, grue…), les détails techniques (pluie artificielle…), une demande particulière (panneaux de signalisation, stationnement…), le nombre de techniciens et le projet (court-métrage, fiction, long-métrage, documentaire, télé réalité, clip, pub…).

Formulaire

à télécharger et à compléter et renvoyer avec :
- Synopsis/Scénario
- Plan de travail du tournage sur site
- Attestation d’assurance du tournage

Contacts utiles

Contacts utiles à la production, au régisseur général

Retrouvez les services qui vous aideront dans les domaines qui vous intéressent à organiser et faciliter vos tournages en Béarn Pays basque.

Toutes ces personnes ressources communiquées par l’Agence du Film 64 informent le régisseur général sur les droits et les délais logistiques : installation de barrière de sécurité, de plots, de blocage de route, et pour toutes les permissions et assurances nécessaires au bon déroulement des travellings, prises de vues cinématographiques, utilisation de drone…

Villes et métropoles

Pau : odp@ville-pau.fr
Bayonne : 05 59 46 60 60 – evenementiel@bayonne.fr
Biarritz : Delphine Larrouturou – 05 59 41 59 60 – d.larrouturou@biarritz.fr
Anglet : Pascal Etcheverry – 05 59 58 35 16 – p.etcheverry@anglet.fr

Aéroports

Aéroport de Biarritz
Responsable Communication et Marketing : Emilie Cabannes 05 59 43 83 79 – e.cabannes@biarritz.aeroport.fr
Aéroport de Pau
Responsable communication : Valérie Cantin 05 59 33 53 21 – v-cantin@pau.aeroport.fr

SNCF / Trains et gares

Toutes gares de trains.
Trains à quai ou roulant (TGV, Intercité, TER) en Béarn Pays basque.

Pôle Cinéma et Tournages SNCF / Paris

Philippe Laylle – 01 85 07 84 46 – philippe.laylle@sncf.fr

Office National des Forêts

Pays basque – Antoine Oberle – antoine.oberle@onf.fr 
Oloron – Hubert Pauly – hubert.pauly@onf.fr
Pau Ossau – Jeannette Lartigue – jeannette.lartigue@onf.fr
Gestionnaire administratif – Rachel Reuche –rachel.reuche@onf.fr
Directeur d’agence 64 : Antoine De Boutray – antoine.de-boutray@onf.fr

Ministère de la Justice

Les Tribunaux
Cours d’appel, tribunaux de grande instance, tribunaux d’instance, conseil des prud’hommes, tribunaux de commerce : salles d’audience, salles des pas perdus, parvis, hall, couloirs, bureaux en Béarn Pays basque
Ministère de la Justice – Direction des services judiciaires / Paris
Chargée de communication – Valorisation du patrimoine Pôle communication :
Perrine Piat – 01 70 22 88 73 / 01 70 22 92 43 – com.dsj-cab@justice.gouv.fr
Les Prisons
Maisons d’arrêt, centres pénitentiaires, centres de détentions en Béarn Pays basque
Ministère de la Justice – Direction de l’administration Pénitentiaire / Paris Service Communication / Productions audiovisuelles :
Colombe Babinet – 01 70 22 83 17 – colombe.Babinet@justice.gouv.fr

Ministère de l'Intérieur

• Préfectures, sous-préfectures, hôtels de police, commissariats, gendarmeries en Béarn Pays basque

Responsable de l’Unité Valorisation du Ministère de l’Intérieur :
Catherine Moreau – catherine.moreau-jung@interieur.gouv.fr
Adjointe à la Responsable de l’Unité de Valorisation : Marielle Fieurgant

VOTRE CONTACT A L'AGENCE DU FILM 64 - BÉARN PAYS BASQUE

Isabelle BREIL
i.breil@tourisme64.com
06 08 60 81 80

Skip to content